Новости 10 мая 2023 г. 09:04

Ущерб от трехдневного лесного пожара в Челябинской области оценили в 27 млн рублей

***Всего за неделю пострадало около 3 тыс. га лесной территории

Челябинск. 10 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Почти три тысячи гектаров лесной территории пострадало от пожаров в Челябинской области за минувшую неделю, примерный ущерб оценивается в 27 млн рублей, сообщает пресс-служба Главного управления лесами региона в среду.

Всего было ликвидировано 90 очагов, самый крупный из них в течение трех дней тушили в Каслинском районе.

По данным пресс-службы, возгорание началось 6 мая на землях сельхозназначения, которые относятся к Береговской администрации. Затем сильным ветром пожар распространило на поля Огневской сельской администрации и участки Багарякского лесничества.

По данным ГУ лесами, локализовать распространение огня удалось только вечером 8 мая, к этому времени площадь пожара превышала 1 тыс. гектаров.

"Ориентировочный ущерб, нанесённый лесному фонду, составил 27 миллионов рублей. Материалы по данному случаю будут направлены в следственные органы", - уточняет пресс-служба.

Всего с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда ликвидировано 345 пожаров на площади почти 5,2 тыс. гектаров. В 185-ти случаях виновниками пожара стали местные жители, в более 140 случаях огонь в лес пришел с земель других категорий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще