Новости 26 мая 2020 г. 12:47

Ущерб от урагана в Свердловской области предварительно оценили в 5 млн рублей - губернатор

Екатеринбург. 26 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ориентировочный ущерб от непогоды в Свердловской области составил 5 млн рублей, сообщил губернатор региона Евгений Куйвашев.

"На территории региона были повреждены 20 автомобилей, две остановки общественного транспорта. Всего в шести муниципалитетах сорвало крыши с 13 зданий. Среди них шесть многоквартирных домов, школа в селе Клевакинское, детские сады в селах Никольское и Обуховское. В поселке Нейво-Шайтанский пострадала крыша почты, в Сухом Логу - крыши спортзала школы и стадиона "Олимпик". Ориентировочный ущерб - 5 млн рублей", - написал глава региона на своей странице в инстаграме.

По его словам, максимальная скорость ветра 25 мая в области достигала 30 метров в секунду.

Серьезные последствия урагана наблюдались на территории 20 муниципалитетов региона, без электроэнергии остались порядка 100 тыс. человек. После проведения ряда восстановительных работ, на 11 утра 26 мая без электричества оставались 5,37 тыс. человек.

"До 28 мая главы всех муниципалитетов должны отчитаться о последствиях урагана (...). Все последствия урагана должны быть устранены в кратчайшие сроки, этот вопрос я контролирую лично", - подчеркнул губернатор.

Глава региона также уточнил, что жертвами в результате непогоды стали четыре человека. Куйвашев обратился с просьбой к следственным органам "тщательным образом" разобраться в факте гибели крановщика на производственной базе.

На настоящий момент следственные отделы СКР по Свердловской области возбудили уголовные дела по факту гибели людей из-за урагана. Следственным отделом по Октябрьскому району Екатеринбург СК России возбуждено уголовное дело по ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда) по факту гибели мужчины 1997 года рождения, который, по данным следствия, во время непогоды выполнял обязанности машиниста козлового крана на производственной площадке в Екатеринбурге.

Следственный отдел по Чкаловскому району Екатеринбурга возбудил уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по факту смерти мужчины 1983 года рождения, который скончался от травм после удара дверью складского помещения во время урагана.

Уголовное дело по аналогичной статье возбуждено следственным отделом по Сысерти, где мужчина 1963 года рождения погиб из-за травм, полученных после падения части крыши с двухэтажного здания в городе Арамиль. В Полевском в результате падения ветки тополя во время урагана погибла женщина 1953 года рождения, говорится в сообщении регионального управления СКР. Следователи Полевского возбудили уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности".

По словам губернатора, во время урагана также серьезно пострадала жительница Сухого Лога. Женщина во время шквалистого ветра ехала в машине на пассажирском сиденье, из-за сильного порыва в нее попала ветка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще