Новости 27 сентября 2021 г. 14:37

Ущерб от загрязнения почвы в Верхней Салде после паводка превысил 10,5 млн рублей - прокуратура

Екатеринбург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уголовное дело о загрязнении почвы в Верхней Салде, где в июле случился паводок, возбуждено в Свердловской области, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что прокуратура совместно со специалистами регионального министерства природных ресурсов и Уральского межрегионального управления Росприроднадзора обследовала территории после июльских обильных осадков и выявила загрязнение почвы, в том числе нефтепродуктами.

В частности, по данным ведомства, в пробах почвы с правового берега реки Салда было обнаружено превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов и алюминия - в 1,6 раз, никеля - в 3,4 раза, серы - в 3,3 раза и других загрязняющих веществ.

По данным министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, суммарный размер вреда почве составил 10,7 млн рублей.

В свою очередь руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых уточнил "Интерфаксу", что данное дело было возбуждено территориальным ОВД по материалам прокуратуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще