Новости 17 февраля 2023 г. 15:32

Усть-Катавский вагонзавод начал отгрузку низкопольных трамваев для Челябинска

Челябинск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- АО "Усть-Катавский вагоностроительный завод" (УКВЗ, входит в госкорпорацию "Роскосмос") в феврале началО отгрузку первых полностью низкопольных односекционных трамвайных вагонов в рамках контрактов с министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, сообщил УКВЗ.

"Всего по условиям контрактов в 2023 году УКВЗ будет произведено и поставлено 74 вагона", отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, новые трамвайные вагоны модели 71-628-01 для Челябинска "отличаются доработанной оптикой, новой модульной маской, улучшенной обзорностью". Также трамваи оснащены видеосистемой нового поколения, всё оборудование объединено в единый транспортно-информационный комплекс, что позволяет перевозчику собирать аналитику по пассажиропотоку, навигации и видеоданным. С трамвайным вагоном интегрирована интеллектуальная система контроля за состоянием водителя.

Как сообщалось, осенью 2022 года областные власти провели два крупных аукциона - на закупку 33 трамваев по начальной цене 2,442 млрд рублей, второй - на поставку еще 41 вагона по начальной цене 3,034 млрд рублей. По их результатам поставщиком трамваев был выбран УКВЗ. По данным Миндортранса области, планируется, что первые 33 вагона будут поставлены в Челябинск до 1 июня 2023 года, еще 41 вагон - до 1 ноября. "На конец 2023 года в Челябинске будет 134 новых вагона. Стоит отметить, что ежедневно на линию выходят 155 трамваев", - отмечало ведомство.

Сообщалось также, что в Челябинске, где возобновляется строительство метрополитена, в ближайшие годы планируется реализовать проект по интеграции линий метро в трамвайную сеть. Общий объем финансирования этого проекта до 2026 года оценивается в 72,9 млрд рублей. Из этой суммы более 17,5 млрд рублей планируется направить на модернизацию и обновление трамвайной системы и вагонного парка.

УКВЗ в феврале прошлого года из состава ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева" (входит в госкорпорацию "Роскосмос") перешел в состав ОРКК в рамках мероприятий по диверсификации производства предприятий ракетно-космической отрасли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще