Новости 1 декабря 2022 г. 06:11

Усть-Катавский вагонзавод завершил контракт на поставку 30 трамваев для Челябинска

Челябинск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Усть-Катавский вагоностроительный завод" (УКВЗ, входит в госкорпорацию "Роскосмос") завершило выполнение заключенного в марте этого года контракта на поставку 30 трамвайных вагонов для Челябинска, сообщил УКВЗ.

По данным пресс-службы, низкопольная модель 71-628-01 отличается повышенной плавностью хода, достигнутой "благодаря новым конструкторским решениям УКВЗ, внедренным в конструкцию трамвайной тележки".

Также специально для Челябинска был усовершенствован дизайн модели, трамваи были оснащены системой кондиционирования воздуха с функцией очистки и обеззараживания, энергосберегающим оборудованием, кнопками открывания дверей.

Пресс-служба напоминает, что по итогам проведенных в октябре конкурсов УКВЗ предстоит выпустить и поставить для Челябинска в 2023 году еще 74 низкопольных односекционных трамвайных вагона.

Также, по данным УКВЗ, завод начал поставку трамваев для Новокузнецка. В частности, до конца года городу будет поставлено восемь односекционных частично низкопольных трамвайных вагонов модели 71-623-04.01. Всего по условиям контракта Новокузнецк получит 12 новых трамвайных вагонов.

Как сообщалось, в 2022 году предприятие планирует выпустить 121 трамвайный вагон. Объем выпуска продукции УКВЗ в 2021 году увеличился на 62%, до 85 трамваев.

В перспективе УКВЗ планирует увеличить производственные мощности до 250 трамвайных вагонов в год благодаря вводу сборочного цеха на территории филиала в Усть-Катаве.

УКВЗ в феврале прошлого года из состава ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева" (входит в госкорпорацию "Роскосмос") перешел в состав ОРКК в рамках мероприятий по диверсификации производства предприятий ракетно-космической отрасли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще