Новости 17 сентября 2020 г. 11:46

"УСТЭК-Челябинск" прогнозирует сохранение или рост затрат на ремонтную кампанию в 2021г

Челябинск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "УСТЭК-Челябинск", принадлежащее на паритетной основе ПАО "Фортум" и ООО "Корпорация СТС" (Москва), в 2021 году намерено сохранить темпы модернизации и реконструкции теплосетей, прогнозирует инвестиции в ремонт на уровне 1,1-1,2 млрд рублей, сообщил генеральный директор АО Игорь Рындин на пресс-конференции в четверг.

"На следующий год мы точно не будем снижать темпы реконструкции и модернизации нашего оборудования, поэтому можно сказать, что порядок цифр будет, наверное, 1,1-1,2 млрд. Точнее мы сможем сказать после получения тарифных решений на 2021 год", - сказал он.

По словам гендиректора, в этом году компания направит на мероприятия по ремонту и модернизации системы теплоснабжения 1,1 млрд рублей.

В частности, на эти средства были заменены 6 км тепловых сетей на 22 участках, проведена внутритрубная диагностика отдельных участков с помощью робота, Северо-Западная котельная была переведена на другой уровень напряжения для повышения надежности ее электроснабжения. Кроме того, на котельных были поставлены источники бесперебойного питания, чтобы при кратковременных просадках напряжения во внешней электросети не останавливалась работа котлов, проведены аварийные работы при устранении повреждений в рамках гидравлических испытаний, текущий ремонт котельных, центральных тепловых пунктов, а также обязательные мероприятия по обслуживанию электродвигателей, насосов. До конца года компания планирует провести реконструкцию изоляции на теплотрассах воздушной прокладки.

Рындин также отметил, что задолженность потребителей за тепло перед компанией составляет 1,7 млрд рублей, из них 1,3 млрд рублей - долги населения. "К сожалению, население неверно трактовало постановление правительства о моратории на начисление пени. Многие подумали, что мораторий накладывается на необходимость платежей за коммунальные услуги и ресурсы. Это не так. Эти деньги в том числе идут на подготовку внешней инфраструктуры к отопительному периоду и ее поддержание в рабочем состоянии", - подчеркнул гендиректор АО.

Как сообщалось, затраты компании на ремонты в 2020 году увеличатся в сравнении с предыдущим годом на 1,8%, до 1,1 млрд рублей.

С 1 января 2019 года "УСТЭК-Челябинск" выполняет функции единой теплоснабжающей организации в первой зоне, которая включает в себя почти весь центр Челябинска, северо-запад, АМЗ, ЧМЗ, южную часть Металлургического района, Ленинский и Тракторозаводский районы. По данным "УСТЭК-Челябинск", в зону ее обслуживания входит, в частности, более 390 км магистральных тепловых сетей диаметром от 500 до 1200 мм.

Летом этого года АО передало функцию по сбыту тепловой энергии на агентских условиях энергосбытовой компании ООО "Уралэнергосбыт" (ПАО "Фортум" владеет 50% ее уставного капитала).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще