Новости 30 ноября 2022 г. 20:50

УСТЭК инвестирует 10 млрд руб. в развитие теплоснабжения Тюмени в 2023-25гг

Тюмень. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - АО "Урало-сибирская теплоэнергетическая компания" (УСТЭК, Тюмень) в ближайшие три года направит на развитие теплосетей Тюмени 10 млрд рублей, сообщил гендиректор УСТЭК Александр Перекальский журналистам в среду.

"За 2023-2025 годы, всего за три года, мы планируем потратить 10 млрд рублей. За предыдущие пять мы потратили 9 млрд рублей", - сказал он.

По его словам, одним из наиболее крупных проектов будет строительство третьего тепловывода от Тюменской ТЭЦ-2 общей протяженностью 9,5 км.

"В этом году утверждено строительство третьего вывода от Тюменской ТЭЦ-2. В 2023 году мы начинаем проектирование с последующим строительством до 2026 года, так как магистраль большая. После реализации данного проекта мы сможем подключить порядка 500 Гкал/ч - по большому счету, это вся потребность, которая предусмотрена генеральным планом Тюмени, порядка 8,5 тыс. кв. м. жилой площади", - сообщил Перекальский.

Он также отметил, что до 2028 года компания планирует строительство и реконструкцию 28 км новых сетей, строительство подкачивающей насосной станции в Гилевском планировочном районе, строительство четырех новых котельных и реконструкцию 12 котельных, а также реконструкцию насосной станции.

В свою очередь, представитель акционеров ООО "Корпорации СТС" Алексей Бобров отметил, что масштаб проектов связан с динамикой развития региона. "Власти сегодня ставят нам задачу идти "в поля" - туда, где будет жилищное строительство. Тюмень имеет амбициозные планы стать городом-миллионником", - сообщил Бобров.

По данным Перекальского, за пять лет работы компании удалось вдвое снизить количество инцидентов на теплосетевом оборудовании города. В частности, на 54% сократилось количество повреждений на магистральных трубопроводах.

УСТЭК образована в 2017 году компаниями ПАО "Фортум" (MOEX: TGKJ) и ООО "Корпорация СТС". В настоящее время обслуживает более 840 км распределительных и магистральных тепловых сетей, сетей горячего водоснабжения, имеет статус единой теплоснабжающей организации в Тюмени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала