Новости 26 июля 2021 г. 16:10

УТЗ начал отгрузку оборудования для модернизации турбин для красноярской ТЭЦ СГК

Екатеринбург. 26 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уральский турбинный завод" (УТЗ, Свердловская область, входит в холдинг "РОТЕК" группы "Ренова") завершило изготовление и началО отгрузку оборудования для модернизации турбины Т-100/120-130-3 Красноярской ТЭЦ-2 ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК), сообщает пресс-служба УТЗ.

Ввод турбины в эксплуатацию планируется в 2022 году. Проект реализуется в рамках программы модернизации тепловых электростанций ДПМ-2.

"Замена цилиндра высокого давления и ряда ресурсоопределяющих узлов турбины, эксплуатирующейся с 1980 года, позволит продлить назначенный ресурс, повысить эффективность, надежность, маневренность и ремонтопригодность, а также улучшить экологические характеристики работы станции", - говорится в сообщении.

Также будут заменены блок стопорного клапана, перепускные трубопроводы между стопорным клапаном и цилиндром турбины, блоки переднего и среднего подшипников с фундаментными рамами, трубопроводы собственно турбины, модернизирована система управления и защиты.

Красноярская ТЭЦ-2 обслуживает Свердловский, Центральный, Железнодорожный и Октябрьский районы Красноярска и поставляет пар предприятиям южного промышленного узла (Химико-металлургический завод, кондитерская фабрика "Краскон" и другие).

Ранее сообщалось, что СГК в 2022-2027 годах направит 84 млрд рублей на модернизацию оборудования тепловых электростанций по ДПМ-2.

СГК - энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 5 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 16 ГВт и тепловой мощностью 26 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 10 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии энергосистемы Сибири.

АО "Уральский турбинный завод" специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще