Новости 26 мая 2022 г. 11:03

Увеличение количества гнезд кречетов зафиксировали на Ямале

Салехард. 26 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Рекордное количество гнезд кречетов обнаружили ученые на мостах железнодорожной трассы "Обская-Карская" в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"В Год экологии на Ямале ученые фиксируют уникальные наблюдения. Команда специалистов Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН обследовала мостовые переходы трассы "Обская-Карская". В этом году обнаружено рекордное количество гнезд кречета - сразу десять пар этих редких хищников насиживают свои кладки, у одной уже появились птенцы. Это абсолютный рекорд за всю историю наблюдений", - говорится в сообщении.

Ученые предполагают, что рост числа кречетов связан с увеличением численности куропаток - основного объекта питания кречетов.

Кречеты не строят собственных гнезд, а занимают гнезда, построенные другими видами птиц. На мостовых переходах трассы "Обская-Карская" такими строителями выступают вороны.

"Всего ученые обнаружили и проверили 69 гнезд, построенных воронами, из них в 21 гнезде они насиживали кладки. Это также стало рекордом за все годы наблюдений", - добавляет пресс-служба.

"Впервые в мировой орнитологии мы фиксируем уникальные черты адаптации кречетов к присутствию человека: на двух гнездах самки не улетали и позволили нам установить автоматические фотокамеры, не прекращая насиживания кладок. Камеры установлены на всех обнаруженных гнездах. Наблюдение за гнездами будет продолжено вплоть до вылета птенцов. Следующий полевой выезд запланирован в конце июня - начале июля, перед вылетом птенцов из гнезд", - сказал заместитель директора Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН Александр Соколов, слова которого приводятся в сообщении.

Проект по наблюдению за краснокнижными кречетами реализуется на Ямале с 2016 года, уточняет пресс-служба.

Кречет - самый крупный в мире вид соколов. Он включён в Красные книги Международного союза охраны природы, России и Ямала. На Ямале этот вид включён в первую категорию как находящийся под угрозой исчезновения. Уникальность кречетов в том, что это одна из немногих птиц, которые не улетают из Арктики на зиму.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще