Новости 9 марта 2021 г. 15:49

Увеличение заполняемости залов свердловских кинотеатров поможет ускорить процесс запуска премьер фильмов

Екатеринбург. 9 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Частичное ослабление ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса в Свердловской области, в части заполняемости залов кинотеатров и театров (увеличение с 50% до 75%) окажет положительное влияние, в том числе на работу кинопрокатчиков, которые по большей части откладывают крупные премьеры на более поздние сроки.

Такое мнение в беседе с "Интерфаксом" высказали представители нескольких кинотеатров и крупной сети.

"Тенденция к увеличению процента заполняемости может заинтересовать кинопрокатчиков, которые откладывали выход новых фильмов до лучших времен. Открытие кинотеатров в Нью Йорке, например, повлияло на зарубежные релизы, и такие фильмы как "Тихое место 2", "Кролик Питер 2" и другие заявили более ранние даты премьер. (...) Прокатчики практически каждую неделю меняют даты выходов фильмов в зависимости от ситуации в мире", - сказал агентству представитель кинотеатров "Гринвич Синема" и "Пассаж Синема" (Екатеринбург).

По его словам, российские прокатчики также учитывают послабление мер в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге - то есть городах, "приносящих наибольшую кассу".

Также положительное влияние новой меры в беседе с "Интерфаксом" отметил директор сети "Премьер зал" Владимир Петелин.

"Безусловно, с точки зрения прокатного бизнеса это - аспект, который на будущее работает очень положительно. (...) Параллельно с нашими информационными поводами про расширение возможности продаж проходит информация о том, что в Америке запускаются кинотеатры. (...) Это положительный сигнал, который позволит кинотеатрам в целом в мире чувствовать себя увереннее, потому что студии, глядя на это, стараются запускать в прокат крупные яркие фильмы", - сказал Петелин.

По его словам, в первую очередь на работу кинопрокатчиков оказывает влияние запуск кинотеатров именно в Соединенных Штатах Америки и Европейских странах.

"Там во многих регионах, многих государствах кинотеатры еще закрыты в результате очередной волны (коронавируса - ИФ), и этот фактор будет для студий, для выпуска крупных фильмов более значительным нежели увеличение с 50% до 75% посещаемости конкретно в Свердловской области", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее действующее ограничение на продажу билетов, говорит Петелин, не позволяло кинотеатрам впустить всех желающих - особенно явно эта проблема проявилась в 2021 году на фоне спада заболеваемости и старта массовой вакцинации.

"Последнее время, начиная с Нового года очень часто нам приходилось отказывать людям в посещении кинотеатра, потому что разрешенная заполняемость в 50% была достигнута, мы не могли продать больше билетов. Люди просто разворачивались и уходили, не попадая в кино", - рассказывает директор.

Кроме того он выразил надежду, что частичное снятие ограничений окажет влияние и на психологический аспект жизни свердловчан. "(Этот момент - ИФ) сигнализирует, что все-таки вся эта сложная ситуация с пандемией движется к завершению, это положительный сигнал для всего общества", - сказал он.

Такого оптимизма представитель "Гринвич Синема" и "Пассаж Синема" не разделяет, хотя также отметил ситуации, когда в прайм-тайм были проданы все билеты - это случалось с ожидаемыми фильмами вроде "Конек-Горбунок", "Последний богатырь", "Огонь", "Душа" и другими.

"Зрители вряд ли ощутят эти изменения (по заполняемости - ИФ), ведь для них все остается по-прежнему: социальная дистанция между гостями сохраняется. Забота о безопасности гостей остается нашим приоритетом", - сказал представитель кинотеатров.

Громкие премьеры в кинотеатрах ожидаются в мае 2021 года, делятся в кинотеатрах ТРЦ "Гринвич" и "Пассаж". "Это традиционно месяц блокбастеров и в этом году мы рассчитываем их увидеть", - подчеркнул собеседник "Интерфакса".

Также об ожиданиях показов больших премьер заявил и директор "Премьер Зал". "Непосредственно в январе выходили фильмы "Чудо-женина", "Душа", который во многих кинотеатрах до сих пор успешно работает. Периодически фильмы крупных студий присутствуют в репертуаре кинотеатров, рассчитываем, что их будет больше в ближайшее время", - сказал Петелин.

Как сообщалось, кинотеатры Свердловской области вынуждены были более чем пять месяцев приостановить работу из-за коронавируса, работать им разрешили в сентябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще