Новости 22 июня 2020 г. 14:04

УВЗ намерен значительно увеличить долю гражданской продукции при изменении правил о закупках

Екатеринбург. 22 июня. ИНТЕРФАКС - АО "Концерн "Уралвагонзавод" (MOEX: UVZD) (УВЗ, входит в "Ростех") в ближайшем будущем планирует существенно увеличить долю гражданской продукции, сообщил "Интерфаксу" заместитель гендиректора АО Кирилл Томащук.

По его словам, расширить линейку перспективных товаров гражданского назначения и увеличить долю конкурентной серийной продукции в общем объеме производства станет возможно после принятия федерального закона "О внесении изменений в ст. 3 ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и федерального закона "О внесении изменений в ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Соответствующие поправки депутаты Госдумы рассмотрят во вторник в первом чтении.

"На сегодняшний день практика осуществления государственных закупок на основании использования характеристик иностранной продукции, в том числе при реализации национальных проектов, негативным образом отражается на отечественных производителях, в том числе, на "Уралвагонзаводе", - отметил Томащук.

Он уточнил, что положения законопроекта направлены на поддержку российских товаропроизводителей, в том числе на решение вопросов диверсификации организаций оборонно-промышленного комплекса в части стимулирования выпуска высокотехнологичной гражданской продукции.

"Я подчеркну, речь идет исключительно о конкурентоспособных товарах и услугах. Преференции российским производителям должны быть там, где Россия достигла определенного уровня компетенции по критерию цена-качество. Необходимо постепенно уходить от объективно сложившейся за последние 20-30 лет практики доминирования импортных закупок", - сказал замгендиректора УВЗ.

Ранее сообщалось о планах УВЗ освоить выпуск новых видов гражданской продукции, в том числе мусоросортировочных комплексов, дорожно-строительной техники, трамвайных вагонов, а также железнодорожной техники. По итогам 2019 года компания планировала увеличить долю выпуска гражданской продукции на заводе в Нижнем Тагиле до 50% с 46% в 2018 году, а в целом по корпорации сохранить ее долю на уровне 2018 года - 38%.

"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. 100% акций принадлежат госкорпорации "Ростех".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще