Новости 22 октября 2020 г. 16:08

УВЗ в 2019-2020гг получил более 1 млрд руб. за счет капитализации своей интеллектуальной деятельности

Екатеринбург. 22 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Капитализация результатов интеллектуальной деятельности Концерна "Уралвагонзавод" (УВЗ, входит в госкорпорацию "Ростех") в 2019-2020 годах составила более миллиарда рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УВЗ.

С начала 2019 года предприятия концерна заключили несколько десятков лицензионных договоров, в том числе на право использования ключевых, рыночно значимых и коммерчески привлекательных товарных знаков.

"Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности в сфере продукции гражданского назначения составила более 1 млрд рублей. Общий объем рынка продукции, реализованной по лицензионным договорам, превышает 7 млрд рублей", - отметил представитель УВЗ со ссылкой на данные начальника управления по интеллектуальной собственности Сергея Ананьева.

Лицензиатами стали крупные промышленные предприятия, выпускающие различную продукцию машиностроения, в первую очередь продукцию подвижного состава. Кроме того, лицензионные договоры заключены с производителями высокотехнологичных макетов и сборных моделей гражданской и военной техники, а также сувенирной продукции и игрушек.

При этом за последние три года УВЗ предъявил претензий на общую сумму более чем 200 млн рублей за нарушение исключительных прав. В том числе за незаконное использование товарных знаков, правообладателем которых являются предприятия концерна, отметили в пресс-службе.

"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. Компания на 100% принадлежит госкорпорации "Ростех".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще