Новости 21 ноября 2022 г. 15:12

"УЗТМ-Картэкс" поставил Качканарскому ГОКу два экскаватора за 0,6 млрд руб

Екатеринбург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "ИЗ-Картэкс им. П.Г.Коробкова" (Санкт-Петербург, входит в группу "УЗТМ-Картэкс") изготовило для АО "Евраз Качканарский горно-обогатительный комбинат" ("Евраз КГОК", Свердловская область) два экскаватора с объемом ковша 12 куб. м, сообщает пресс-служба группы.

Стоимость двух машин составила более 600 млн рублей. Первый ЭКГ-12К введен в работу в Северном карьере, второй приступил к работе в Главном карьере "Евраз КГОК".

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе "Евраз КГОК", машины данной модели ранее не поставлялись на комбинат. "Экскаваторы планируется использовать стандартно для добычи руды и вскрыши горной массы", - отметил представитель компании.

По данным пресс-службы "УЗТМ-Картэкс", ЭКГ-12К изготовлен из высокопрочных марок стали, поэтому кузов способен выдерживать большие динамические нагрузки. На "Евраз КГОК" технику дополнительно оснастили программным комплексом "Геология": в режиме реального времени на мониторах отображается детальная структура породы в забое. Пласты руды отмечены красным цветом, вскрыша - желтым. Информационно-диагностическая система информирует машиниста о параметрах работы техники.

"Поступившая техника хорошо зарекомендовала себя в экскавации твердой руды в забоях карьеров нашего комбината. В связке с самосвалами грузоподъемностью 240 тонн новые экскаваторы высокоэффективны, обеспечивают выполнение производственных показателей", - приводятся в сообщении слова вице-президента Evraz, руководителя дивизиона "Урал" Дениса Новоженова.

По данным заместителя генерального директора по стратегии и развитию "УЗТМ-Картэкс" Евгения Ракова, до конца года "ИЗ-Картэкс" поставит на "Евраз КГОК" еще один экскаватор увеличенной единичной мощности - ЭКГ-15М, а "Уралмашзавод" в скором времени завершит изготовление для предприятия шаровых мельниц.

ГК "УЗТМ-Картэкс" создана в 2016 году, объединяет крупнейших российских производителей горной техники, оборудования для металлургии и энергетики: ПАО "Уралмашзавод" (Екатеринбург), ООО "ИЗ-Картэкс им. П.Г. Коробкова" (Санкт-Петербург) и его филиал "Литейное производство", ООО "Уралмаш - Горное оборудование" ("дочка" "Уралмашзавода", арендует производственные площади обанкротившегося "Ормето-ЮУМЗ").

Качканарский ГОК входит в число пяти крупнейших горно-обогатительных предприятий России, в настоящее время отрабатывает запасы ванадийсодержащей руды Гусевогорского месторождения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще