Новости 4 августа 2020 г. 13:42

"УЗТМ-Картэкс" совместно с "ЦНИИчермет им. И.П. Бардина" займутся модернизацией и производством МНЛЗ

Екатеринбург. 4 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Группа ООО УК "УЗТМ-Картэкс" планирует совместно с ФГУП "ЦНИИчермет им. И.П. Бардина" реализовать несколько крупных проектов по модернизации и производству машин непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) для российских и зарубежных предприятий, сообщает пресс-центр группы "УЗТМ-Картэкс".

В числе проектов - новые сортовая и блюмовая МНЛЗ ККЦ-1 для Евраз ЗСМК и новая МНЛЗ для круглых заготовок ЧТПЗ. Также планируется модернизировать этот вид оборудования на Узбекском меткомбинате, блюмовых МНЛЗ - на предприятии Визакхапатнам (Индия).

"Традиционно, наряду с горной техникой, металлургическое оборудование было одним из самых сильных направлений "Уралмашзавода". Сейчас компания ставит перед собой задачу восстановить производство этой продукции. У нас есть все необходимое, чтобы решить задачу, - компетенции и современные производственные мощности, а у наших партнеров - ЦНИИчермет - научный потенциал и огромный опыт по созданию новейших технологий в области металлургии", - приводятся в сообщении слова генерального директора "УЗТМ-Картэкс" Яна Центера.

По данным пресс-центра, первую МНЛЗ радиального типа "Уралмашзавод" выпустил 56 лет назад, затем на ее основе специалисты завода создали криволинейную МНЛЗ, которой не было аналогов в мире (лицензию на изготовление такого оборудования по технической документации "Уралмашзавода" позже приобрела японская компания). Всего с 1964 года на Уралмашзаводе было спроектировано и изготовлено 50 машин непрерывного литья заготовки.

ГК "УЗТМ-Картэкс" создана в 2016 году, объединяет крупнейших российских производителей горного оборудования: ПАО "Уралмашзавод" (Екатеринбург), ООО "Уралмаш - Горное оборудование" ("дочка" "Уралмашзавода", арендует производственные площади обанкротившегося "Ормето-ЮУМЗ") и ООО "ИЗ-Картэкс им. П.Г.Коробкова" (Санкт-Петербург). Основным акционером всех трех предприятий группы является Газпромбанк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще