Новости 24 ноября 2021 г. 10:38

В центре Екатеринбурга открыли педагогический технопарк "Кванториум"

Екатеринбург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Педагогический технопарк "Кванториум" открылся в Уральском государственном педагогическом университете (УрГПУ, Екатеринбург), сообщает пресс-служба вуза.

"Новое структурное подразделение УрГПУ создано в корпусе университета в самом центре Екатеринбурга. Помещения кванториума включают в себя образовательные пространства естественно-научного и технологического профилей", - говорится в сообщении.

Кванториум оснащен современным оборудованием, которое позволяет проводить лабораторные работы, лекции и семинары. К примеру, цифровые лаборатории дают возможность провести научно-исследовательские эксперименты, в том числе в области нейротехнологий и альтернативной энергетики.

По словам ректора вуза Светланы Минюровой, аудиторией кванториума станут как студенты, так и учителя, школьники.

"На базе кванториума будут проводиться курсы повышения квалификации для педагогических работников общеобразовательных организаций", - процитировали в прес-службе Минюрову.

Она отметила, что в настоящее время идет регистрация на курсы для педагогов "Использование цифровых лабораторий в естественнонаучной исследовательской и проектной деятельности учащихся".

Школьников же кванториум будет привлекать к последующему поступлению в педагогический вуз, участию в конкурсах и олимпиадах. В настоящее время разработаны дополнительные образовательные программы для школьников: "Конструирование и механика", "Алгоритмы и программы", "Мультимедиа-технологии".

Директор уральского педагогического кванториума Елена Абдулова подчеркнула, что проектная деятельность в его рамках имеет междисциплинарный характер, что позволит создать "коллаборации профессиональных сообществ" по различным направлениям.

"Согласно дорожной карте кванториума, в 2022 году в новом образовательном пространстве пройдут масштабные события, такие как Уральские школы учителей биологии, физики, Химический диктант, кванторианские каникулы, Уральская Инженериада и многое другое", - сказала Абдулова.

В УрПГУ уточняют, что решение о создании педагогических кванториумов на базе десяти педагогических вузов, подведомственных Минпросвещения РФ, было принято в феврале текущего года с целью "модернизации учреждений образования для подготовки высококвалифицированных кадров".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще