Новости 25 октября 2021 г. 11:40

В Челябинске начали проверку по факту обнаружения массового захоронения на окраине города

*** Местные активисты считают, что это сброшенные в шахту останки жертв сталинских репрессий

Челябинск. 25 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы начали проверку по факту обнаружения останков нескольких человек на территории частного домовладения в поселке Шершни Челябинска, сообщил "Интерфаксу" старший помощник руководителя областного СУ СКР Владимир Шишков в понедельник.

"Проводится проверка по факту обнаружения человеческих останков, устанавливаются все обстоятельства. По ее результатам будет принято процессуальное решение", - сказал Шишков.

В свою очередь председатель челябинского регионального отделения (ЧРО) партии "Яблоко" Ярослав Щербаков, побывавший на этом подворье вместе с краеведом Юрием Латышевым, сообщил, что владельцы частного дома обнаружили останки в яме, которую копали в минувшие выходные под канализацию. Он также предположил, что челябинцы обнаружили неизвестное ранее массовое захоронение периода сталинских репрессий.

"Предположительно, данное захоронение может относиться ко временам сталинских репрессий. По рассекреченным данным КГБ с 1937 года, большинство расстрелянных граждан захоранивали в заброшенных золотых шахтах возле Шершней. Самое массовое место обнаруженного захоронения репрессированных находится на "Золотой горе", совсем недалеко от этого места", - написал Щербаков на официальной странице ЧРО в соцсетях.

Хозяева дома рассказали им, что прибывшие по их вызову сотрудники правоохранительных органов изъяли часть останков, остальные кости и черепа остались лежать в яме на глубине около трех метров.

"На дороге по-прежнему разбросаны скелетированные человеческие останки: кости в ботинках, нижние челюсти с зубами, в яме три черепа. Все это осталось даже после приезда сотрудников полиции и экспертов", - отмечает Щербаков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще