Новости 10 ноября 2021 г. 11:33

В Челябинске судят замглавврача больницы, где взорвалось кислородное оборудование

*** Ущерб от ЧП превысил 19 млн рублей

Челябинск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска начал рассмотрение уголовного дела в отношении заместителя главного врача горбольницы N2 по хозчасти Виктора Вяткина, обвиняемого в халатности, приведшей к взрыву на кислородной станции, сообщила "Интерфаксу" консультант суда Людмила Юсупова в среду.

"Первое заседание состоялось 9 ноября, но было отложено до 30 ноября в связи с неявкой свидетелей", - сказала представитель суда.

Вяткину предъявлено обвинение по ч.1.1 ст.293 УК РФ (недобросовестное исполнение должностных обязанностей, повлекшее уничтожение и повреждение имущества физических и юридических лиц).

"На первом заседании ему было зачитано обвинение, свою вину он не признает", - уточнила Юсупова.

Взрыв кислородной будки в городской больнице N2 Челябинска, где на тот момент лечили пациентов с COVID-19, произошел 31 октября 2020 года. Погибших и пострадавших не было.

В ходе следствия было установлено, что причиной взрыва стало возгорание на кислородном пункте больницы, который был введен в эксплуатацию с нарушением установленного порядка. В частности, по мнению экспертов Ростехнадзора, оборудование работало в аварийном режиме, произошло перенапряжение электросети и нештатного электрооборудования, применявшегося для подогрева газификаторов с целью увеличения выработки кислорода. В итоге от перегрева взорвался одни из криоцилиндров с кислородом.

Ответственным за ввод в эксплуатацию и техническое обслуживание данного объекта являлся замглавного врача по АХЧ Вяткин. Следствие пришло к вводу, что причиной аварии стало недобросовестное выполнение им своих должностных обязанностей.

По данным комиссии Ростехнадзора, у больницы не было проектной документации на монтаж кислородной станции, не соблюдались требований изготовителя оборудования по эксплуатации, не было регистрации в госреестре опасных производственных объектов. Также у объекта не было лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов 1, 2 и 3 классов опасности.

Кроме того, эксперты отмечали, что не был обеспечен должный осмотр оборудования под давлением и проверка соблюдения установленных режимов при его эксплуатации. В больнице не было инструкций по действиям работников в аварийных ситуациях на подобных объектах.

В свою очередь информированный источник уточнил агентству что ущерб от аварии превышает 19,1 млн рублей.

"Большая часть этой суммы является ущербом, причиненном больнице. Также заявили об ущербе жильцы соседних домов, где из-за взрыва и пожара были повреждены оконные стекла и несколько балконов", - пояснил собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще