Новости 29 сентября 2021 г. 09:03

В челябинском Минздраве прошли обыски в рамках дела о злоупотреблениях при закупках медтехники - источник

*** Ущерб бюджету может превышать 27 млн рублей

(расширенная версия, добавлены 4-6 абзацы)

Челябинск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в министерстве здравоохранения Челябинской области и изъяли ряд документов по государственным тендерам на покупку медтехники, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в среду.

"Обыски прошли в рамках возбужденного уголовного дела по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление полномочиями), оперативные действия проводил сотрудники регионального УФСБ и ГУ МВД", - уточнил собеседник агентства.

Конкретные фигуранты уголовного дела пока не называются, после обысков задержаний не было.

В свою очередь еще один источник агентства уточнил, что в злоупотреблениях подозреваются должностные лица из числа руководства Минздрава, но "фигурантов в деле пока нет".

По его данным, выявлены злоупотребления при проведении госзакупки в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

"На средства федерального бюджета в апреле-мае 2020 года была проведена закупка трех мультиспиральных компьютерных томографов из серии "Optima CТ540" стоимостью 46,5, 47 и 47,5 млн рублей. По мнению правоохранительных органов, при этом общая стоимость закупки была превышена на 27 млн рублей, чем был нанесен ущерб бюджету", - пояснил собеседник агентства.

Между тем, в региональном Минздраве агентству подтвердили факт работы силовиков.

"Министерство здравоохранения заинтересовано в объективном результате следственных действий. Со стороны ведомства будет оказано все необходимое содействие правоохранительным органам", - отметили в пресс-службе ведомства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще