Новости 13 января 2023 г. 14:33

В Екатеринбурге простились с создателем ракет "Калибр" Камневым

Москва. 13 января. ИНТЕРФАКС - В Екатеринбурге простились с учёным-конструктором, Героем труда РФ Павлом Камневым, сообщила пресс-служба концерна ВКО "Алмаз - Антей" в пятницу.

"Церемония прощания прошла в Свердловском государственном академическом театре драмы. В последний путь Павла Камнева проводили родственники, друзья и соратники, представители министерств и ведомств России и научного сообщества", - сказано в сообщении.

Камнев скончался 9 января на 86-м году жизни.

Генеральный директор концерна ВКО "Алмаз - Антей" Ян Новиков напомнил о выдающемся вкладе талантливого конструктора в укрепление обороноспособности России.

"Сегодня мы прощаемся с другом, соратником, коллегой, старшим товарищем, учителем и по-настоящему великим человеком. Под руководством Павла Ивановича были выполнены многие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, связанные как с развитием традиционных видов вооружения, так и с созданием новых типов ракет - уникальных изделий, опередивших время", - сказал Новиков на церемонии прощания.

Он отметил, что Камнев трудился до последних дней жизни, совершенствуя свои разработки.

Согласно открытым данным, Камнев - создатель семейства ракет "Калибр".

"Калибр" - семейство российских крылатых ракет большой дальности, разработаны ОКБ "Новатор" (АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей"). Этими ракетами оснащают современные российские корабли и подводные лодки.

Ранее сообщалось, что Камнев принимал активное участие в разработке многих ракетных комплексов, осуществлял научно-техническое руководство важнейшими работами по созданию и модернизации десятков образцов ракетного вооружения различных классов для Сухопутных войск, Военно-морского флота, Военно-воздушных сил, для систем противоракетной и противовоздушной обороны страны, экспортных образцов вооружений.

Он родился 14 ноября 1937 года в Махачкале. Окончил с красным дипломом Московский авиационный институт, получив распределение на Свердловский машиностроительный завод имени М.И.Калинина, где прошёл трудовой путь от инженера до первого заместителя главного конструктора - руководителя предприятия.

В апреле 2017 года был назначен на должность научного руководителя Концерна ВКО "Алмаз-Антей" и возглавил совет директоров АО "ОКБ "Новатор".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще