Новости 6 июня 2023 г. 15:27

В прокуратуре объяснили внесение апелляции на приговор Ройзману несвоевременным вручением копии документа гособвинителю

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС- Прокуратура Свердловской области подавала апелляционное представление на приговор, вынесенный по уголовному делу о дискредитации российской армии бывшему мэру Екатеринбурга Евгению 
Ройзману (признан иноагентом) из-за того, что гособвинитель не получил копию текста приговора вовремя.

"Апелляционное представление было внесено в связи с несвоевременным вручением копии приговора государственному обвинителю, ввиду неизвестности мотивировки суда и правильного изложения позиции обвинения", - сообщили "Интерфаксу" в региональной прокуратуре.

Там добавили, что после вручения приговора прокурору в минувший вторник, текст был изучен государственным обвинителем, и сегодня апелляционное представление было отозвано "в связи с законностью и обоснованностью приговора суда".

Ранее информация о том, что приговор Ройзману обжалован прокуратурой появилась в материалах Октябрьского районного суда Екатеринбурга. Позднее в суде уточнили, что во вторник прокурор отозвал представление и приговор вступил в законную силу.

19 мая Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал бывшего мэра города 
Ройзмана виновным по ч.1 ст.280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ) и назначил ему наказание в виде штрафа в 260 тыс. рублей.

По данным следствия, в июле минувшего года Ройзман сообщил неограниченному кругу лиц, которые смотрели видеотрансляцию на видеохостинге, информацию, содержащую признаки "убеждения адресата в негативном характере целей использования Вооруженных сил РФ".

После суда экс-мэр заявил журналистам, что не планирует обжаловать данное решение.

5 июня прокуратура внесла апелляционное представление на приговор, но суд вернул его ведомству для "пересоставления".

Осенью 2022 года Минюст РФ включил Ройзмана в реестр иностранных агентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще