Новости 5 марта 2021 г. 17:17

В свердловском Роспотребнадзоре разъяснили причины снижения числа тестирований на COVID-19

Екатеринбург. 5 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предприятия Свердловской области стали менее активно тестировать сотрудников на новую коронавирусную инфекцию и сделали акцент на работе по профилактике, в том числе вакцинации, сообщил глава регионального Управления Роспотребнадзора Дмитрий Козловских.

"Мы доходили до 20 тыс. и более исследований в сутки в свое время, когда в заболеваемость были вовлечены широкие контингенты и предприятия. У нас более 90% от всего объема тестов - это были, как мы их называли, платные тестирования в частных медицинских организациях, которые проводили крупные промышленные предприятия. (...) Сейчас предприятия стали снижать объемы тестирования поскольку совершенно правильно сделали акцент, во-первых, на профилактику, во-вторых, что еще важнее, в том числе вакцинопрофилактику", - сказал Козловских на пресс-конференции в Екатеринбурге в пятницу.

Ранее же, по словам главного санитарного врача региона, ряд предприятий проводил тестирование еженедельно.

"Кто-то раз в две недели, кто-то раз в 10 дней тестировал всех своих сотрудников. При этом там выявляемость была, конечно, 0,5% и менее", - отметил он.

Кроме того, по словам Козловских, на показатель объемов тестирования оказывает влияние снижение уровня заболеваемости.

По данным на 5 марта, за сутки в регионе провели почти 9,6 тыс. исследований проб на коронавирус, при этом 5 ноября число исследований почти достигло 18,8 тыс., 5 декабря - 20,3 тыс. К концу декабря 2020 года и в январе 2021 года количество исследований в сутки в регионе начало снижаться.

В Свердловской области на 5 марта зарегистрировано более 78,5 тыс. случаев коронавируса, 168 из них - за последние сутки. Число выздоровевших и выписанных на настоящий момент превысило 71,5 тыс. человек, 2 тыс. 433 пациента скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще