Новости 23 августа 2016 г. 12:42

В Свердловской области будут судить вооруженную банду, нападавшую на наркоторговцев

Екатеринбург. 23 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В суд направлено уголовное дело в отношении банды, жертвами которой становились те, кто употреблял или продавал наркотики в Свердловской области, сообщается на сайте МВД России во вторник.

"Группа действовала с апреля 2014 года до июля 2015 года. На их счету пять разбойных нападений, семь вымогательств, два грабежа, два мошенничества, два факта незаконного хранения оружия, одно хулиганство с применением оружия, пять хищений официальных документов и одно умышленное уничтожение чужого имущества", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, лидером группы был ранее неоднократно судимый за побои и хранение оружия местный житель. Его сообщниками были пятеро тагильчан. Перед нападениями они собирали информацию о жертвах. Сопротивление пострадавших жестоко подавлялось, в отдельных случаях применялось холодное и огнестрельное оружие.

"Жертвами банды, как правило, становились лица, ранее занимавшиеся употреблением или торговлей наркотическими веществами. Их грабили и в дальнейшем требовали от своих жертв деньги на постоянной основе", - добавляется в пресс-релизе.

Отмечается, что члены вооруженной группы выбирали "не чистых на руку людей, полагая, что они не станут обращаться в органы внутренних дел".

"Их противоправные деяния квалифицируются как бандитизм. Главное следственное управление регионального полицейского главка завершило расследование уголовного дела по статье 209 УК Российской Федерации", - приводятся в сообщении слова официального представителя МВД России Ирины Волк.

При обысках по месту жительства подозреваемых был обнаружен арсенал оружия. Среди изъятого охотничье ружье "Сайга-20С" с боеприпасами, большое количество патронов к ПМ-9мм, переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый револьвер модели "Р1 РЭ", травматический пистолет калибра 9 мм, самодельная палица, 4 бейсбольных биты, нож "мачете", бронежилет, а также строительные хомуты для связывания рук потерпевших и шапки-маски с прорезями для глаз, уточняется в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще