Новости 29 сентября 2021 г. 12:52

В Свердловской области стали реже выявлять запущенные онкозаболевания - эксперт

Екатеринбург. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более половины новых случаев онкозаболеваний в Свердловской области выявляется на ранних стадиях, число выявлений на последних стадиях в регионе постепенно снижается, сообщил главврач областного онкодиспансера Владимир Елишев.

"Из обнадеживающих показателей - у нас выявляемость на четвертой, самой запущенной стадии имеет тенденцию к снижению. В 2019 году данный показатель составил 22,5%, по итогам 2020 года - 25,3%, сейчас текущий показатель составляет порядка 22%", - сказал Елишев в ходе пресс-конференции, организованной пресс-центром "Интерфакса" в Екатеринбурге в среду.

При этом, по его словам, в регионе снизилось количество выявленных онкозаболеваний на ранних стадиях.

"За 2019 год 56% онкологических впервые выявленных пациентов оставляли пациенты с первой-второй стадией. По итогам 2020 года данный показатель составил 55%. Текущий показатель выявляемости на ранних стадиях составляет 54%. Мы понимаем, что это индекс накопления, это те пациенты, которые не смогли вовремя пройти диагностику в прошлом году", - подчеркнул специалист.

При этом по локализации злокачественных новообразований в Свердловской области наблюдается тенденция аналогичная общемировой. Начальник отдела специализированной медицинской помощи регионального Минздрава Алексей Столин отметил, что чаще всего выявляются рак легкого, рак молочной железы, рак предстательной железы, а также колоректальная локализация рака.

"В последнее время мы видим увеличение доли среди всех злокачественных образований опухоли желудка и опухоли поджелудочной железы", - отметил эксперт.

Очагов, которые бы приводили к нарушению экологической обстановки и явно связанных с канцерогеном, по словам Столина, в Свердловской области в настоящее время нет.

Также в Свердловской области изменилась ситуация со смертностью от онкологических заболеваний. Так, снижение смертности от злокачественных новообразований было отмечено в 2020 году и за восемь месяцев 2021 года.

"В 2019 году на 100 тыс. населения по Свердловской области составлял 230,5 случая смертей от онкологии, данный показатель по итогам 2020 года составил 226,9 случая смертей от злокачественных новообразований. Сейчас текущий показатель у нас значительно ниже, в пределах 210 случаев", - сказал Елишев.

"Этот показатель для нас он хороший и для нашего региона небывало низкий", - подчеркнул в свою очередь Столин.

При этом, по словам обоих экспертов, онкозаболевания остаются на втором месте по причинам смертности.

Всего в Свердловской области зарегистрировано 125 тысяч онкопациентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще