Новости 3 июня 2020 г. 13:56

В Свердловской области впервые выявлено за сутки более 300 случаев COVID-19

(расширенная версия)

Екатеринбург. 3 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 300 случаев новой коронавирусной инфекции выявлено за сутки в Свердловской области, где уже более недели ежесуточный прирост превышает 200 подтвержденных диагнозов, следует из данных оперативного штаба региона.

"На Среднем Урале выявлено 357 новых случаев COVID-19", - говорится в сообщении.

Так, общее число зарегистрированных фактов заражения новой инфекцией в регионе достигло 6,381 тыс., большая часть случаев (более 4 тыс.) приходятся на Екатеринбург.

Практически ежедневно в Свердловской области регистрируются случаи смерти пациентов с COVID-19. На 3 июня умерли 33 человека с подтвержденным коронавирусом.

Активный прирост заболевших в регионе наблюдается с 25 мая ежедневно. Так, каждый день в регионе свердловчанам ставится более 200 диагнозов "коронавирусная инфекция".

Как сообщал замгубернатора Свердловской области Павел Креков, большие цифры прироста наблюдаются в том числе из-за большого охвата населения при тестировании. Также динамику связывают с отдыхом уральцев во время майских праздников.

В оперативном штабе региона агентству "Интерфакс-Урал" пояснили, что рост количества выявленных случаев коронавируса обусловлен в первую очередь высоким показателем проводимых исследований (на данный момент он составляет 192 теста на 100 тыс. свердловчан).

"Большая часть случаев, внесенных в статистику, - это результат постконтактных тестирований людей из ближнего круга заболевшего. Внутрисемейное заражение остается на этот момент преобладающим типом передачи инфекции. В сводку также попадают случаи, выявленные при тестировании больных пневмониями, людей в возрасте старше 65 лет с симптомами ОРВИ и другие", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что последнее время в регионе к массовому тестированию приступили свердловские работодатели - собственники и руководители логистических и распределительных центров, торговых сетей и предприятий.

"За счет этой работы количество подтвержденных случаев в сводке также стало увеличиваться", - сказали в оперативном штабе.

В тяжелом состоянии находятся 55 госпитализированных, в том числе 30 человек на аппаратах искусственной вентиляции легких. За все время свердловские врачи вылечили 2,68 тыс. пациентов.

Таким образом, среди регионов Уральского федерального округа (УрФО) Свердловская область находится на первом месте по количеству заболевших. С 28 мая активный прирост, более 100 случаев ежесуточно, наблюдается также в Челябинской области и Ханты-Мансийском автономном округе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще