Новости 20 февраля 2021 г. 15:27

В связи с поставкой некачественного оборудования для ледовой арены "Трактор" в Челябинске могут возбудить уголовное дело

Челябинск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Челябинской области передала в следственные органы информацию о выявленных нарушениях при поставках холодильного оборудования для областного бюджетного учреждения "Ледовая Арена "Трактор", сообщает пресс-служба облпрокуратуры в субботу.

По данным ведомства, соответствующий договор в 2013 году был заключен между ЛА "Трактор" и ООО "Челябторгтехника-С". Цена контракта составила свыше 10 млн рублей, работы были оплачены в полном объеме.

Между тем в прошлом году аудиторы Контрольно-счетной палаты региона по поручению губернатора области провели проверку использования областного имущества.

В процессе инспекции выяснилось, что поставленные по госконтракту комплектующие для холодильного оборудования не соответствуют техзаданию, отличаются более низким качеством.

Так, вместо заявленных в техзадании испарителей производства Италия было поставлено оборудование с признаками кустарной работы, а вместо двух насосов производства Германии установлен насос китайского производителя.

"На части оборудования удалены таблички с надписями и маркировкой, что не позволяет определить год выпуска, модель и производителя. Маслоотделитель также не соответствует модели французского производителя, имеет характеристики иного производителя, перекрашен", - отмечает ведомство.

При этом техзадание в ходе исполнения контракта не менялось, отмечает прокуратура.

"Поскольку в действиях неустановленных лиц из числа руководства ООО "Челябторгтехника-С" усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), материалы прокурорской проверки направлены в ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области для решения вопроса об уголовном преследовании", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще