Новости 10 сентября 2020 г. 13:22

В вопросе о прямых выборах мэров следует учитывать негативный опыт, считает Песков

Екатеринбург. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мнение граждан о возвращении прямых выборов глав в крупных городах должно быть рассмотрено, но в прошлом возникали ситуации, когда из-за противостояния муниципальных и региональных властей тормозилось развитие регионов, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на пресс-конференции в "Интерфаксе" для региональных СМИ.

"Неоднократно были ситуации, когда руководители региона и мэр крупнейшего города региона находились в положении противостояния друг с другом. (...) Это было противостояние страшно деструктивное для региона, потому что в итоге город оставался без развития, регион страдал, это длилось годами, ничего не сдвигалось с места", - сказал Песков, отвечая на вопрос из Екатеринбурга.

При этом он подчеркнул, что мнение людей нужно учитывать. "Мнение горожан, безусловно, должно быть рассмотрено в рамках существующих правил, и здесь просто дождемся завершения соответствующих процедур", - сказал он.

Ранее инициативная группа, выступающая за возвращение прямых выборов глав муниципалитетов Свердловской области, в том числе Екатеринбурга, сдала в Законодательное собрание региона более 13 тыс. подписей за возвращение прямых выборов.

Весной 2018 года депутаты областного парламента приняли внесенный губернатором Евгением Куйвашевым законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. После этого неоднократно поднимался вопрос о возвращении прямых выборов мэра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще