Новости 12 апреля 2024 г. 18:04

В зону подтопления в Ишиме могут попасть 7,5 тыс. человек

Тюмень. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - В случае перелива воды через дамбу в Ишиме Тюменской области в зону подтопления могут попасть несколько тысяч человек, сообщается в телеграм-канале администрации города в пятницу.

"Уровень гидротехнического сооружения, защищающего город от большой воды, составляет 11,2 метра", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что при переливе через дамбу в один метр (подъем реки до отметки 12,20 м) подтоплению подвергнется территория, на которой находятся около 1,5 тыс. домовладений и 60 многоквартирных домов, где проживают порядка 7,5 тыс. человек, из них 1645 детей.

Ранее сообщалось, что вода в реке Ишим в пределах одноименного города за последние двое суток поднялась на 44 см, достигнув уровня в 168 см. Самый высокий уровень в Ишиме в границах одноименного города за 70 лет наблюдения был зарегистрирован 10 мая 2017 года - тогда вода поднялась до 982 см.

Накануне губернатор Тюменской области Александр Моор сообщил, что за последние семь лет в Ишиме было построено либо реконструировано больше 16 км дамб.

С 8 апреля в Тюменской области введен режим ЧС из-за угрозы паводка. В период весеннего половодья в регионе прогнозируется повышение уровня воды в реках Тобол и Ишим. Пик паводка ожидается 23-25 апреля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще