Новости 27 января 2021 г. 10:06

Вакцина "ЭпиВакКорона" поступит в Свердловскую область в ближайшие дни - Минздрав региона

Екатеринбург. 27 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Вакцина от коронавируса "ЭпиВакКорона", разработанная центром "Вектор" Роспотребнадзора, поступит в Свердловскую область в ближайшие дни, сообщила исполняющая обязанности замминистра здравоохранения региона Екатерина Ютяева.

"Вакцину "ЭпиВакКорона" мы ожидаем сегодня-завтра. Третья вакцина - у нас пока по ней данных не имеется", - сказала Ютяева на пресс-конференции в Екатеринбурге, отвечая на вопрос журналистов о том, можно ли в регионе привиться вакцинами центра "Вектор" и центра имени Чумакова.

По ее словам, область готовится принять до двух тысяч доз "ЭпиВакКорона".

Кроме того, Ютяева отметила, что данная вакцина будет рекомендоваться имеющим тяжелые сопутствующие заболевания, а также при наличии онкологических заболеваний.

В настоящее время россиян прививают в основном первой зарегистрированной в РФ вакциной разработки центра им. Гамалеи - "Спутник V". Также в РФ зарегистрирована и выпущена в гражданский оборот вакцина "ЭпиВакКорона" центра "Вектор". Цельновирионная вакцина от COVID-19 центра им. Чумакова РАН в настоящее время завершает вторую фазу клинических испытаний, документы для регистрации на условиях и переходу к третьей фазе переданы в Минздрав 20 января. Получение регистрации ожидается 16 февраля, а ее введение в гражданский оборот с марта-начала апреля.

Как сообщалось, 22 января в Свердловскую область поступила партия в 40 тыс. доз отечественной вакцины от коронавируса "Спутник V". Всего в регионе привили порядка 14 тыс. человек.

По данным на утро 27 января в Свердловской области в общей сложности было зарегистрировано почти 68,7 тыс. случаев коронавируса. С 18 ноября 2020 года ежедневно фиксируется более 350 новых заболевших. Число выздоровевших и выписанных почти достигло 61,2 тыс. человек, 1 тыс. 956 пациентов скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще