Новости 15 июля 2021 г. 16:39

Вакцинация детей от COVID-19 будет необходима из-за "омоложения" пациентов с тяжелыми формами инфекции - кардиолог

Челябинск. 15 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Вакцинации детей от коронавируса не удастся избежать, поскольку часть детей также переносит это заболевание в тяжелой форме, сообщил главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ в Челябинске Олег Лукин на брифинге в четверг.

"Пока еще вопрос вакцинации детей окончательно не решен, но я думаю, что мы все равно к этому придем, и вакцинация коснется в том числе детского населения. То, что они болеют, и иногда очень тяжело, мы уже знаем", - сказал Лукин.

Он также добавил, что в настоящее время статистика по пациентам с тяжелыми формами заболевания сильно "помолодела".

"Когда появилась новая коронавирусная инфекция, считалось, что дети ею или не болеют или очень редко болеют. На сегодняшний есть серьезная статистика по COVID в детском возрасте. И если раньше мы говорили, что самая тяжелая форма заболевания у людей старше 65-ти лет, то сейчас мы видим значительное омоложение пациентов с тяжелой формой", - отметил врач.

Кроме того по его словам, у некоторых детей, перенесших "ковидную инфекцию", имеются осложнения.

"К нам обращались наши коллеги из США с просьбой поучаствовать в исследованиях, касающихся последствий "ковидной" инфекции у детей с последствием развития некоторых аутоиммунных артериитов, именно у детей. Действительно, такая проблема прослеживается. Как с ней бороться и как это выражено, требует изучения", - пояснил главврач.

Артериит - воспаление стенок артерий, которое возникает первично вследствие аутоиммунных нарушений либо вторично как осложнение инфекционно-аллергических процессов различной локализации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще