Новости 2 июня 2020 г. 15:55

Вакцинация оленей на Ямале начнется в середине июня

Салехард. 2 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В середине июня, после завершения отела оленей, ветеринары Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) приступят к их вакцинации, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Летний этап вакцинации начнется с середины июня в Ямальском, Тазовском, Надымском и Пуровском районах. Будут задействованы порядка 20 бригад ветспециалистов. При необходимости количество бригад будет увеличено", - говорится в сообщении.

Специалисты приступят к вакцинации животных против сибирской язвы и другим сезонным процедурам - биркованию, противооводовым обработкам.

На данный момент в регионе практически завершена подготовка к проведению процедур: заключен госконтракт на 800 полеточасов для доставки специалистов к местам вакцинации, приобретены расходные материалы для переносных каралей, спецодежда, бытовые принадлежности, инъекторы.

Всего к настоящему моменту в оленеводческих предприятиях Ямала отелилось уже около 80% самок оленя. Массовый отел в округе уже прошел, а к середине июня должен завершиться полностью.

"Погода в этом году благоприятствует оленеводам. Весна прошла без резких перепадов температур, пастбища достаточно быстро освободились от снежного покрова, проблем с доступом к кормовой базе не было. И в этом году мы ожидаем, что сохранность молодняка будет высокой", - сообщил начальник отдела развития сельского хозяйства департамента АПК ЯНАО Андрей Ревнивых.

В общей сложности с конца апреля в стадах организованных хозяйств региона родилось около 80 тыс. телят.

"В этом году на Ямале прогнозируется жаркое лето, что может спровоцировать повышенную сезонную заболеваемость животных от инфекций, чувствительных к высоким температурам. Вакцинация - это зачастую единственный способ профилактики", - приводятся в сообщении слова начальника отдела обеспечения эпизоотического благополучия службы ветеринарии ЯНАО Елены Мулявиной.

За время первого этапа вакцинации, который прошел с февраля по апрель, специалисты вакцинировали 220 тыс. оленей, или 40% от общего числа (в этом году планируется привить 550 тыс. оленей). Запас вакцины в округе на настоящий момент составляет более миллиона доз.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще