Новости 4 августа 2020 г. 11:37

Вакцинация свердловчан от COVID-19 пройдет в октябре - власти

Екатеринбург. 4 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Замгубернатора Свердловской области Павел Креков сообщил о том, что вакцинация жителей региона от новой коронавирусной инфекции начнется после работы по вакцинированию от сезонных заболеваний, то есть осенью.

"Уже в августе начнется массовая вакцинация (...) от гриппа и ОРВИ, потому что если два этих заболевания будут совпадать (с заражением коронавирусом - ИФ), это огромная угроза для здоровья, связанная, в том числе с летальностью. (...) В октябре мы ожидаем уже работу по вакцинации вакциной от COVID-19", - сказал Креков, выступая перед депутатами Законодательного собрания региона на заседании во вторник.

Он отметил, что перед свердловскими властями стоит задача вакцинировать от гриппа и ОРВИ 75% жителей региона.

"Сейчас мы явно видим снижение заболеваемости объективно. (...) Несколько снижается процент больных пневмонией, ОРВИ", - сказал Креков свердловским депутатам, отметив, что снижение заболевших - "очень зыбкое", так как при появлении каких-либо "массовых гуляний" риски заражения коронавирусом избежать в регионе не исчезнут.

Однако он подчеркнул, что "второй волны" коронавируса в регионе не будет по той причине, что "первая волна" инфекции не завершится до начала вакцинации.

"До нуля (новых случаев коронавируса в сутки - ИФ) мы не дойдем, думаю, несколько десятков (новых - ИФ) случаев (коронавируса - ИФ) все равно будет фиксироваться", - сказал Креков.

На 4 августа в Свердловской области зарегистрировано в общей сложности почти 21,4 тыс. случаев коронавируса. За все время выздоровели и были выписаны более 18 тыс. человек, 294 пациента скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще