Новости 1 июня 2021 г. 16:30

Венский фестиваль фильмов пройдет в Екатеринбурге в июле в оффлайн-формате

Венский фестиваль фильмов пройдет в Екатеринбурге в июле в оффлайн-формате
Фото пресс-службы Венского фестиваля музыкальных фильмов

Екатеринбург. 1 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Двенадцатый Венский фестиваль музыкальных фильмов пройдет в Екатеринбурге с 1 по 24 июля 2021 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мероприятия.

"Фестиваль продлится почти месяц. Для сравнения, в прошлом году из-за ковидных ограничений он длился всего две недели", - сказал собеседник агентства.

Организаторы надеются, что в этом году вход на фестиваль удастся сделать свободным и традиционно бесплатным.

По словам собеседника агентства, в июле мероприятия, как и в прошлом году, пройдут на площади Кирова перед Уральским федеральным университетом (УрФУ, Екатеринбург). Откроется Венский фестиваль живым гала-концертом артистов Большого (Москва) и Мариинского (Санкт-Петербург) театров в сопровождении оркестра "Урал Опера Балет".

Программа фестиваля включает в себя концерты мировой оперной и современной музыки, новейших театральных и фестивальных постановок, балетных спектаклей и детских музыкальных фильмов. Кроме того, на площадке организуют фудкорт.

В прошлом году впервые за более чем десятилетнюю историю фестиваля зрителям, чтобы попасть на площадку, необходимо было предварительно зарегистрироваться. Кроме того, было установлено ограничение на число зрителей - не более 750 человек (против 1,5-3 тыс. человек ежедневно в прошлые годы).

Венский фестиваль музыкальных фильмов в Екатеринбурге создан по аналогии с мероприятием, ежегодно проходящим с 1991 года в столице Австрии. На Урале мероприятия проходят каждое лето с 2010 года, вход для зрителей - бесплатный. Организаторы отмечают, что Екатеринбург единственный в России город, где проводится Венский фестиваль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще