Новости 16 ноября 2022 г. 09:23

Вербовщик террористов осужден в Екатеринбурге

Екатеринбург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники ФСБ пресекли деятельность сторонника запрещенной в РФ международной террористической организации "Хайят Тахрир аш-Шам" в Екатеринбурге, судом он приговорен к 16 годам колонии строгого режима, сообщила пресс-служба регионального управления ФСБ.

Выходец из Центральной Азии был задержан оперативниками ФСБ в декабре 2021 года во время спецоперации на территории Свердловской области и помещен под стражу. По данным управления, он прошел соответствующее обучение и через интернет вербовал жителей региона для участия в деятельности данной террористической организации на территории Сирии.

Дело расследовалось по ч.1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности).

"Центральным окружным военным судом 22-летний иностранец признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима", - отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще