Новости 2 ноября 2022 г. 12:32

Верховный суд подтвердил решение УФАС по делу о монопольно высоких ценах на телетрапы в аэропорту Челябинска

Челябинск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верховный суд РФ отказал АО "Челябинское авиапредприятие" (оператор международного аэропорта Челябинска, входит в холдинг "Новапорт") в рассмотрении кассационной жалобы на решения нижестоящих судов, признавших законность решения и предписания Челябинского УФАС по делу о монопольно высоких ценах в аэропорту Челябинска на пользование телескопическим трапом, сообщает пресс-служба управления.

"Ранее суды трех инстанций подтвердили законность решения и предписания антимонопольной службы", - говорится в сообщении.

Как напоминает пресс-служба, дело в отношении "Челябинского авиапредприятия" было возбуждено по обращению Челябинской транспортной прокуратуры. По итогам антимонопольного расследования ведомство пришло к выводу, что стоимость услуги пользования телетрапом "Челябинского авиапредприятия" является одной из самых высоких в сравнении с ценами в других аэропортах РФ. Так, тариф на использование телескопического трапа в аэропорту Челябинска составлял 23 тыс. рублей в час, в других аэропортах - от 2 тыс. рублей до 21 тыс. рублей в час.

По итогам рассмотрения дела Челябинское УФАС предписало "Челябинскому авиапредприятию" соблюдать антимонопольные запреты, в частности, не злоупотреблять доминирующим положением в форме установления монопольно высокой цены, а также установить экономически обоснованный тариф на пользование телетрапом.

Как сообщалось, в результате разбирательства в мае 2022 года челябинский аэропорт снизил цену на услуги телескопического трапа до 17,9 тыс. рублей в час с 23 тыс. рублей в час (на 22%). Новую стоимость услуги Челябинское УФАС проверило и признало обоснованной.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще