Новости 5 июля 2021 г. 20:18

Верховный суд России 9 июля решит, где будет слушаться дело уральского экс-схиигумена Сергия (версия 2)

(обновленная версия сообщения от 11:59, расширен второй абзац)

Екатеринбург. 5 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верховный суд РФ в пятницу рассмотрит ходатайство заместителя генпрокурора РФ об изменении территориальной подсудности по делу бывшего духовника Среднеуральского женского монастыря (Свердловская область) Сергия (Романова), сообщил "Интерфаксу" адвокат Сергия Павел Бабиков.

"9 июля в 10:00 будет рассмотрено ходатайство (...) об изменении территориальной подсудности с Верхнепышминского городского суда на любой суд города Москвы. Они считают, что может быть оказано давление на судей, также возможны какие-то провокации. Полагают, что с использованием региональных СМИ также будет оказано давление на суд, и (...) на судей регионального суда также может быть оказано давление со стороны сторонников", - сказал собеседник агентства.

Адвокат также уточнил, что защита будет настаивать на рассмотрении дела в суде в Верхней Пышме (Свердловская область).

Ранее Следственный комитет РФ сообщил, что уголовное дело бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу. Какой именно суд будет рассматривать данное дело, не уточнялось.

Сергий был лишен сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от церкви 10 сентября прошлого года. Он отказывался покидать Среднеуральский монастырь, однако был задержан в конце декабря прошлого года

29 декабря Басманный суд Москвы санкционировал его арест. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) и ст.330 (самоуправство) УК РФ. Позже суд продлил его содержание под стражей до 29 августа. Бывший схимонах содержится московском СИЗО-4.

Расследование дела в отношении Сергия было завершено в мае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще