Новости 23 ноября 2021 г. 17:06

Верховный суд счел законным приговор свердловчанину за гибель ребенка во время стрельбы по банкам

Екатеринбург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верховный суд РФ, рассмотрев кассационную жалобу защиты, оставил в силе приговор, вынесенный жителю Свердловской области Александру Борисову по делу о гибели ребенка во время стрельбы по банкам.

"Приговор в отношении Борисова оставлен без изменения, кассационная жалоба защиты - без удовлетворения", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда во вторник.

Как сообщалось, в декабре прошлого года Свердловский областной суд приговорил Борисова, организовавшего в августе 2019 года в Нижнем Тагиле стрельбу по банкам, в процессе которой подросток смертельно ранил восьмилетнего ребенка, к девяти годам колонии строгого режима.

Кроме того, по решению суда он обязан выплатить родителям погибшего ребенка по 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда и прочих расходов.

Суд признал его виновным по ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство) и пп."в", "и" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего лица из хулиганских побуждений).

Следствие указывало, что Борисов "дал винтовку в руки несовершеннолетнему" и "руководил его действиями", при этом он, в отличие от несовершеннолетнего, осознавал характер и опасность своих действий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще