Новости 28 апреля 2023 г. 11:31

Вертолеты ЦВО сбросили более 100 тонн воды на очаги пожара в Курганской области

Курган. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Транспортно-боевые вертолеты Ми-8 Центрального военного округа (ЦВО) задействованы в тушении природных пожаров в Курганской области, сообщила пресс-служба ЦВО в пятницу.

"Летчики вертолетов Ми-8, оборудованных водосливными устройствами, провели разведку районов распространения очагов возгорания вблизи населенных пунктов Яулта и Ертарский. Два экипажа Ми-8 совершили около 40 сбросов воды общим объемом более 100 тонн", - говорится в сообщении.

Также наземные пожарные команды из военнослужащих ЦВО оборудовали противопожарные полосы протяженностью 35 км.

Как сообщалось, накануне в Курганской области произошло несколько крупных пожаров.

Так, в единую диспетчерскую службу поступила информация о возгорании сухой растительности в Кетовском муниципальном округе. Позже ландшафтный пожар перешел на деревню Логоушка. В ней от огня пострадали около 80 строений, в том числе более 30 - жилых. Погибла женщина. В настоящее время открытое горение ликвидировано. После пожара в Логоушке возбудили уголовное дело по статье "Халатность".

Площадь ландшафтного пожара составляла 90 га.

Возгорания фиксировались также в районе микрорайонов Утяк и Зайково, СНТ "Изумрудный" в Кургане, здесь проводилась превентивная эвакуация жителей. Полностью ликвидирован пожар в Утяке.

В Кетовском округе и Кургане введен режим ЧС.

В настоящее время угроза населенным пунктам региона от ландшафтных пожаров снята.

В пятницу губернатор сообщил о возгорании нескольких домов на станции Юрахлы Курганской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще