Новости 14 апреля 2023 г. 15:11

Виновникам пяти лесных пожаров в Челябинской области вменяют общий ущерб почти на 2 млн рублей

Челябинск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Государственные лесные инспекторы выявили в апреле пять виновников лесных пожаров на территории Челябинской области, ущерб от которых оценивается в 1,8 млн рублей, материалы переданы для принятия процессуального решения в органы полиции и МЧС, сообщает пресс-служба регионального ГУ лесами в пятницу.

Так, на территории Шершневского лесничества к пожару привело сжигание мусора на личном участке, откуда огонь перекинулся на лес. В Чебаркульском лесничестве сжигали порубочные остатки, а также горела свалка мусора. В Красноармейском лесничестве житель проводил сварочные работы в своем саду, и "упустили огонь в лес", во втором случае на этой же территории, предположительно, сжигали мусор.

Государственные лесные инспекторы возбудили 112 дел об административных правонарушениях, составлено 8 протоколов по ст.8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесу).

Предварительный общий ущерб, нанесенный лесному фонду, составил 1,8 млн рублей. "Виновники пожаров должны будут выплатить не только штраф, но и ущерб, а это получаются уже внушительные суммы. Поэтому еще раз хочу напомнить, что нарушение правил пожарной безопасности в сложившихся погодных условиях может повлечь за собой очень серьезные последствия", - цитирует пресс-служба комментарий и.о. начальника ГУ лесами Валерия Нигматуллина.

По данным пресс-службы, за последний сутки на территории области возникло 19 лесных пожаров, пострадало 200 гектаров. В тушении приняли участие 218 человек, в их распоряжении было 89 единиц техники.

Всего с начала пожароопасного сезона ликвидировано 112 лесных пожаров на площади 957 гектаров.

Особый противопожарный режим продолжает действовать на территории всего региона. Нарушение правил пожарной безопасности в лесу повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 600 тысяч до 1 млн рублей.

Ранее сообщалось, что большая часть пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем и нарушений правил противопожарной безопасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще