Новости 20 ноября 2020 г. 14:12

Владельцу теплоснабжающей организации в Челябинской области грозит третий срок за хищение средств газовых компаний

Челябинск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бывший руководитель и владелец теплоснабжающей организации города Еманжелинска Челябинской области ООО "Уралсервис" обвиняются в присвоении свыше 30 млн рублей, которые должны были перечислить ресурсоснабжающим организациям за поставленные топливно-энергетические ресурсы, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в пятницу.

По версии следствия, обвиняемые с апреля 2018 года по апрель 2019 года похитили более 30 млн рублей, собранных с потребителей в виде оплаты за услуги теплоснабжения. При этом они не перечисляли оплату за поставленный компании газ.

"Похищенные средства они перечисляли на расчетные счета подконтрольных коммерческих организаций, а также приобретали дорогие автомобили. Обоим предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество)", - отмечает прокуратура.

Данное уголовное дело было возбуждено по фактам злоупотреблений, выявленных в ходе прокурорской проверки.

Имущество обвиняемых в общей сумме более 30 млн рублей арестовано по решению суда.

В свою очередь в прокуратуре "Интерфаксу" уточнили, что это третье уголовное дело, возбужденное по фактам хищения руководством "Уралсервиса" средств ресурсоснабжающих организаций.

Так, владелец компании Олег Каньшин с июня 2018 года отбывает наказание за аналогичные преступления в колонии-поселении.

В ноябре 2019 года суд вынес второй приговор Каньшину, общий срок по двум приговорам составил четыре года шесть месяцев колонии-поселения.

В свою очередь информированный источник уточнил агентству, что в ближайшее время Каньшин может выйти на свободу.

"Миасский городской суд удовлетворил его ходатайство об УДО, поскольку он погасил причиненный ущерб", - пояснил собеседник агентства.

Кроме того, в ноябре 2019 года вместе с Каньшиным к двум годам шести месяцам колонии-поселения был приговорен Дмитрий Корабельников, возглавлявший компанию в 2017-2018 годах.

В рамках нового, третьего уголовного дела, обвинение помимо Каньшина предъявлено директору компании Ольге Стадниченко, которая стала руководителем после увольнения Корабельникова.

Как пояснили агентству в прокуратуре, все три уголовных дела возбуждены за разные периоды хищения, начиная с 2015 года. Общий ущерб газовым компаниям по этим уголовным делам составляет более 180 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще