Новости 26 октября 2021 г. 15:58

Владельцы челябинских ТРК прогнозируют падение оборота из-за ввода QR-кодов, но оценки расходятся - вице-губернатор

Челябинск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Владельцы торгово-развлекательных комплексов Челябинска ожидают снижения потока посетителей и торгового оборота в результате ввода QR-кодов, однако их оценки динамики падения сильно расходятся, сообщил вице-губернатор Челябинской области Егор Ковальчук на пресс-конференции во вторник.

"Мы все понимаем, что снижение оборота будет. Но вот насколько оно будет катастрофичным, даже сами руководители ТРК разошлись в своих оценках. Кто-то говорил (на совещании 25 октября с участием руководства ТРК - ИФ) о снижении чуть ли не в 3-4 раза, кто-то говорил, что вполовину сработает, кто-то около 60% оценивает (снижение - ИФ)", - сказал Ковальчук.

По его мнению, глубина падения торгового оборота в ТРК зависит от набора услуг, которые оказывает конкретный бизнес в каждом торговом комплексе.

Вице-губернатор подчеркнул, что предпринимаемые в регионе меры не являются полным локдауном, поскольку предприятия сферы услуг, общепита и развлечений не закрываются, но продолжают работу в режиме доступа по QR-кодам.

Также Ковальчук отметил, что затраты на обеспечение пропускного режима посильны для всех желающих продолжать работу. В частности, для проверки QR-кодов не требуется покупка специального оборудования - достаточно обычного смартфона, для идентификации личности предъявившего QR-код также не нужно особых навыков, считает он.

"Где массовый поток - там, наверное, будут наблюдаться некие дополнительные расходы. Какие точно? У каждого ТРК они свои", - добавил вице-губернатор.

Он также подчеркнул, что власти держат ситуацию на контроле, оценят и проверят данные о падении оборотов в ТРК.

"Мы все посчитаем, и - не буду скрывать- перепроверим (данные о падении торгового оборота - ИФ) вместе с налоговой. Потому что очень легко считается эта история по выручке, по кассе. Легко можно сравнить и вывести некую среднюю цифру", - сказал Ковальчук.

Кроме того, вице-губернатор напомнил, что ситуация по итогам прошлогоднего локдауна оказалась гораздо лучше первоначальных прогнозов и ожиданий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще