Новости 29 сентября 2022 г. 17:08

Владельцы электромобилей в Челябинской области освобождены от транспортного налога на 5 лет

Челябинск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области освободили собственников электромобилей от уплаты транспортного налога на 5-летний период, сообщила пресс-служба Законодательного собрания региона (ЗСО).

Соответствующие поправки в закон о транспортном налоге парламентарии одобрили на заседании в четверг.

В частности, транспортным налогом не будут облагаться все электромобили в регионе, за исключением дорогостоящих легковых автомобилей, за которые налог уплачивается с повышающим коэффициентом по перечню Минпромторга России.

"Считаем, предлагаемая мера будет мотивировать водителей нашего региона перейти с традиционных автомобилей на электромобили. Это позволит значительно снизить шум и уровень выбросов вредных веществ в атмосферу, одним из основных источников которых является автотранспорт," - заявил председатель ЗСО Александр Лазарев.

Заместитель губернатора Иван Куцевляк отметил, что региональные власти также намерены поддержать развитие зарядной инфраструктуры для электромобилей. В частности, по его словам, со следующего года планируется ввести еще одну меру поддержки в виде субсидирования затрат на приобретение оборудования и технологическое присоединение быстрых электрозарядных станций для инвесторов.

"В том числе прорабатывается вопрос вхождения с 2023 года в соответствующую федеральную программу по поддержке и развития зарядной инфраструктуры", - отметил замгубернатора.

Согласно регистрационным базам данных, в Челябинской области электромобилями владеют порядка 300 человек, говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще