Новости 15 мая 2020 г. 13:46

Владелец частного вуза в Челябинске попал под суд за полуторамиллионный долг по аренде и ЖКУ

Челябинск. 15 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ректору и собственнику негосударственного образовательного учреждения "Уральский институт бизнеса" предъявлено обвинение в злостном уклонении от исполнения решений суда по выплате задолженности вуза по счетам, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в пятницу.

По решению судов, с вуза взыскан долг за 2015-2019 годы по арендной плате, обслуживанию здания и коммунальным услугам в сумме более 1,5 млн рублей, также еще 350 тыс. рублей - в пользу физического лица. Однако, несмотря на неоднократные предупреждения о привлечении к уголовной ответственности, решения судов не были исполнены.

"За этот период в распоряжение собственника в счет оплаты услуг образования поступило не менее 90 млн рублей. Средства тратились на выплату зарплаты сотрудников и преподавателей, арендную плату и иные нужды, не связанные с исполнением решений судов", - говорится в сообщении.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение уголовного дела в отношении ректора по ст.315 УК РФ (злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда) и направила его мировому судье.

Судебным приставом на счета должницы наложен арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще