Новости 31 октября 2023 г. 11:21

Владелец коммунальных компаний Челябинска стал фигурантом нового уголовного дела

Челябинск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы возбудили второе уголовное дело о мошенничестве в отношении предпринимателя, компании которого занимаются ремонтом сетей водоканала в Челябинске, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР во вторник.

По данным следствия, с 1 января 2022 года по 1 мая текущего года директор коммерческой компании в сговоре с пока неустановленными сотрудниками муниципального унитарного предприятия "Производственное объединение водоснабжения и водоотведения" Челябинска похитили более 1 млн рублей в ходе аварийного капитального ремонта сетей водоснабжения и водоотведения.

Следствие считает, что бюджет оплатил "фактически неосуществленные работы по перекачке стоков".

Преступление выявлено сотрудниками Контрольно-счетной палаты (КСП) Челябинской области. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками регионального УФСБ России.

В свою очередь пресс-служба КСП уточняет, что уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору) возбуждено областным СК в отношении учредителя и руководителя ООО "Водоканалсети".

По сведениям контрольного ведомства, в сентябре текущего года по итогам проверки КСП было возбуждено дело в отношении директора ООО "Водоканалсистемы".

"Учредитель и директор ООО "Водоканалсистемы" и ООО "Водоканалсети" - одно и то же лицо"", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в сентябре этого года СУ СКР возбудил уголовное дело в отношении директора ООО "Водоканалсистемы" Павла Ефимова. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). По решению суда, до 4 ноября он находится под арестом.

По данным следствия, в период с 1 января 2021 года по 1 мая текущего года директор ООО, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами из числа сотрудников МУП "Производственное объединение водоснабжения и водоотведения" (ПОВВ) Челябинска, похитил из бюджета не менее 3,8 млн рублей.

В частности, речь идет о заключении договоров на аренду автомобилей с водителем, спецтехнику, которые не были выполнены в полном объеме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще