Новости 10 ноября 2022 г. 13:27

Владелец теплоснабжающей организации в Челябинской области и двое директоров осуждены за хищение средств поставщиков энергоресурсов

Челябинск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Еманжелинский городской суд (Челябинская область) вынес приговор учредителю и двум бывшим директорам ООО "Уралсервис" по делу о хищении свыше 50 млн рублей за поставленные ресурсоснабжающими организациями газ и электроэнергию, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в четверг.

По данным следствия, с апреля 2017 по апрель 2020 года теплоснабжающая организация собирала с населения платежи за отопление и горячее водоснабжение. При этом поставщикам ресурсов предоставлялись ложные сведения об отсутствии денежных средств, необходимых для оплаты по договорным обязательствам.

Старший помощник прокурора Еманжелинска Ирина Ростова уточнила журналистам, что потерпевшими организациями признаны ООО "НОВАТЭК-Челябинск", АО "Газпром газораспределение Челябинск", ПАО "Челябэнергобыт".

По ее сведениям, хищения проводились на протяжении трех лет, в этот период обвиняемые поочередно занимали должность директора ООО "Уралсервис".

"Суд признал их виновными по ч.4. ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), Каньшин (учредитель компании Олег Каньшин - ИФ) признан виновным по двум преступлениям данного состава", - уточнила прокурор.

Учредителя приговорили к 8 годам колонии строгого режима, его соучастников - к 2 годам 6 месяцам колонии общего режима каждого. Все трое были взяты под стражу в зале суда.

В прокуратуре "Интерфаксу" уточнили, что Каньшину при назначении наказания учли не отбытый полностью срок за аналогичные преступления по приговорам от 2018 и 2019 годов. Тогда по совокупности его приговорили к 4 годам 6 месяцам колонии-поселения, однако в январе 2021 года Миасский городской суд удовлетворил ходатайство Каньшина об УДО, и он вышел на свободу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще