Новости 30 июля 2021 г. 17:21

Владелицу нелегального дома престарелых, где на пожаре погибли семь человек, будут судить в Тюменской области

Тюмень. 30 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главное следственное управление СК России завершило расследование уголовного дела в отношении владелицы частного нелегального дома престарелых в Тюменской области, где во время пожара погибли семь постояльцев, сообщается на сайте СКР.

Установлено, что обвиняемая организовала нелегальный дом престарелых в своем частном доме. С 2015 года она незаконно оказывала услугу по уходу за престарелыми и инвалидами.

"За шесть лет ею был получен доход в размере более 8 млн. рублей. При этом, как полагает следствие, оказываемые услуги не соответствовали требованиям пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологической безопасности", - констатирует ведомство.

В сообщении говорится, что в январе 2021 года загорелась баня, затем огонь перекинулся на жилой дом, в котором находились пожилые люди, а также соседскую баню. В итоге семь человек погибло. Причиной этого пожара стало нарушение правил пожарной безопасности.

"Также обвиняемая, опасаясь, что о ее незаконной деятельности станет известно, скрыла от пожарных и лиц, которые предлагали помощь в эвакуации, данные о нахождении в доме семерых пожилых людей", - добавляет СКР.

Фигурантке дела предъявлены обвинения по ч.1 ст.171, ч.3 ст.238, ч.3 ст.109, ст.168 УК РФ (незаконное предпринимательство; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; причинение смерти по неосторожности; уничтожение чужого имущества по неосторожности).

В ближайшее время Тюменский районный суд Тюменской области приступит к рассмотрению этого уголовного дела по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще