Новости 29 июня 2020 г. 09:33

Владимирский "Электрокабель" УГМК расширил линейку продукции для АЭС

Екатеринбург. 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Электрокабель" Кольчугинский завод" (ЭКЗ, Кольчугино, Владимирская область, входит в "Холдинг Кабельный Альянс", объединяющий кабельные активы УГМК) получило пятнадцатый сертификат на кабели, производимые для атомных электростанций, говорится в сообщении ХКА.

Обязательную процедуру, установленную приказом Ростехнадзора, успешно прошли силовые кабели на напряжение 1 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена.

"Одни из важнейших характеристик этой продукции - огнестойкость и нераспространение горения. Кроме того оболочка выполнена из безгалогенных полимерных композиций - в случае пожара они не выделяют газы галогеновых кислот, которые могут вывести из строя микропроцессорное оборудование. Такие кабели могут использоваться в гермозоне АЭС, то есть, непосредственно внутри здания реактора", - приводятся в сообщении слова главного технолога "ЭКЗ" Анатолия Баринова.

По данным ХКА, ежегодно кольчугинское предприятие производит более 600 км кабелей для нужд атомных электростанций: силовые, контрольные, монтажные, а также кабели управления. Отмечается, что к изделиям для атомной промышленности предъявляются наиболее жесткие требования, в том числе, устойчивость к высоким температурным нагрузкам, изменению давления, влажности, ионизирующему излучению при аварийных режимах на АЭС, а также сейсмическому воздействию. В числе постоянных потребителей продукции ЭКЗ - Балаковская, Курская, Смоленская, Курчатовская, Белоярская и другие атомные станции России, а также Белорусская АЭС.

АО "Электрокабель" Кольчугинский завод" входит в ООО "Холдинг Кабельный Альянс". Компания также объединяет АО "Сибкабель", АО "Уралкабель" и Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический кабельный институт (Томск). Холдинг производит кабельно-проводниковую продукцию для различных отраслей промышленности: энергетической, нефтяной, горнорудной, транспортной, организаций связи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще