Новости 5 мая 2023 г. 13:15

Власти Челябинской области назвали человеческий фактор основной причиной возникновения природных пожаров в регионе

*** Около 300 га леса пострадало от огня за минувшие сутки

Челябинск. 5 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Напряженная ситуация с лесными пожарами сохраняется в Челябинской области, основная причина возгораний - невнимательность, иногда сознательные поджоги, сообщил губернатор региона Алексей Текслер в своем телеграм-канале.

"Каждый день сотни новых очагов по всей области. (...) Пожарные службы работают на пределе возможностей. (...) Каждый новый очаг - чья-то безалаберность, неосторожность. Иногда это сознательные поджоги", - написал глава области.

"Не поджигайте траву, не давайте это делать другим. Ни один костер, поездка на шашлыки не стоят человеческой жизни. Сейчас вопрос стоит именно так", - добавил Текслер.

В свою очередь пресс-служба Главного управления лесами области сообщает, что за минувшие сутки в регионе ликвидировано 17 лесных пожаров общей площадью 272 гектара.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда области потушено 305 пожаров общей площадью почти 4 тыс. гектаров.

В прошлом году на 6 мая, по данным ГУ лесами, произошло 164 лесных пожара на площади 1,7 тыс. гектаров.

По данным Челябгидрометцентра, 6-7 мая в области ожидается аномальная жара - плюс 25-28 градусов, на юге до плюс 31 градуса.

На территории всего региона продолжает действовать особый противопожарный режим. Запрещено любое разведение огня, вход и въезд в леса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще