Новости 25 сентября 2020 г. 18:09

Власти Челябинской области просят запретить ввоз в РФ проходческо-очистных комбайнов для защиты Копейского машзавода

Челябинск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области выступают за запрет на ввоз и введение в оборот на территории РФ зарубежных проходческо-очистных комбайнов в целях защиты выпускаемой на Копейском машзавод продукции, сообщил министр промышленности и новых технологий региона Павел Рыжий на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, руководство региона готовит обращение в Минпромторг РФ с просьбой рассмотреть вопрос о введении такого запрета в интересах АО "Копейкий машиностроительный завод".

"Соответствующее обращение губернатора на министра промышленности подготовлено, мы надеемся, что эта инициатива (...) будет поддержана", - сказал министр.

Он пояснил, что Копейский машзавод является единственным отечественным производителем проходческо-очистных комбайнов типа "Урал". По данным предприятия, несколько таких комбайнов были в нарушение действующего законодательства вывезены за границу, после чего на рынке появились их более дешевые импортные аналоги.

"Те модели, о которых говорим, создавались Копейским машзаводом несколько лет с привлечением, в том числе, федеральных денег. (...) Это, действительно, уникальное производство, и в силу этой уникальности они запрещены к экспорту. (...) Один из этих комбайнов с нарушениями правил был вывезен за границу и скопирован, (...) сейчас эти скопированные образцы пытаются завезти нам", - уточнил глава ведомства.

По его информации, Копейский машиностроительный завод пытается решить вопрос с появлением импортных аналогов в судебной плоскости. Однако детали министр не уточнил, отметив, что не уполномочен их раскрывать.

"Когда Алексей Леонидович (губернатор Челябинской области Алексей Текслер --ИФ) был на Копейском машзаводе, собственник предприятия и топ-менеджеры эту задачу озвучили. Мы обсуждали это в Минпромторге, они понимают эту проблему,(...) что если Копейский машиностроительный завод (...) получит приток из-за границы вот таким странным образом созданных "конкурентов", то это точно не поможет российской промышленности и уж точно навредит Копейском машзаводу, который является градообразующим предприятием", - заключил министр.

Комментарий Копейского машзавода "Интерфаксу" оперативно получить не удалось.

На сайте предприятия сообщается, что комбайнами Копейского машзавода добывается в РФ свыше 90% калийной руды и большая часть добываемой подземным способом каменной соли.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", 100% уставного капитала АО владеет кипрская Geoline Holdings Ltd., которая также является единоличным собственником московского ООО "Нептун-трейдинг".

АО "Копейский машзавод" выпускает проходческое, буропогрузочное, врубовое и прочее оборудование для подземной разработки месторождений угля, калийной руды и каменной соли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще