Новости 1 октября 2021 г. 16:46

Власти Челябинской области разработают меры поддержки бизнеса, реализующего проекты по декарбонизации производства

Челябинск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области планируют разработать меры поддержки для предприятий, модернизирующих производства для снижения выбросов СО2, следует из сообщения пресс-службы Минпрома региона.

"Сегодня одной из важнейших задач является адаптация различных отраслей промышленности региона к новым условиям. Нам необходимо создать стимулы к сокращению углеродных выбросов, в том числе с помощью мер поддержки. При этом важно учитывать влияние зарубежных регуляторных мер, в первую очередь планы Евросоюза по введению нового углеродного налога на импорт, проще говоря, повышенного сбора с импортных нефтепродуктов, угля и металлов. Этот сбор, по оценкам экспертов, может составить порядка 50 евро за тонну углерода, выброшенную в атмосферу при производстве. Специалисты министерства уже начали продумывать комплекс мер поддержки промпредприятий, реализующих проекты по модернизации производства, направленные на снижение выбросов углекислого газа", - приводятся в сообщении слова министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павла Рыжего.

Он отметил, что крупнейшим металлургическим предприятиям области направлены запросы для оценки последствий для них введения этого налога. Вся собранная информация будет проанализирована и учтена при разработке мер поддержки.

Кроме того, в настоящее время при областном Минпроме формируется рабочая группа по оценке потенциала промышленного комплекса региона на переход к сценарию низкоуглеродного развития. Помимо представителей власти, в ее состав войдут общественники, ученые, а также представители самих предприятий, которые производят и экспортируют попадающую под действие углеродного налога продукцию.

"Углеродный налог, который ЕС планирует ввести к 2023 году, скажется, среди прочего, на поставках из России в Европу черных металлов, стали, алюминия, труб и прочей металлопродукции. На Южном Урале экспортерами этой группы товаров являются ММК (ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат"), ЧМК (ПАО "Челябинский металлургический комбинат", входит в группу "Мечел"), ЧТПЗ (ПАО "Челябинский трубопрокатный завод", входит в Трубную металлургическую компанию, ТМК) и другие крупные заводы. Планируется, что их представители войдут в создаваемую Минпромом области рабочую группу", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще