Новости 11 апреля 2023 г. 15:47

Власти Челябинской области вводят в регионе особый противопожарный режим

Челябинск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Особый противопожарный режим (ОПР) будет объявлен на всей территории Челябинской области с 12 апреля постановлением регионального правительства, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС во вторник.

В пресс-службе ведомства "Интерфакс" проинформировали о том, что первые возгорания в области были зарегистрированы 23 марта. По последним данным, всего произошло уже 547 природных пожаров на общей площади 520 гектаров.

В свою очередь в пресс-службе Главного управления лесами региона агентству уточнили, что в этом году произошел 71 лесной пожар на площади более 604 гектаров. В тушении было задействовано более тысячи человек и 349 единиц техники

В период действия ОПР вводятся запреты на разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание мусора, а также проведение иных пожароопасных работ.

Штрафы за нарушение ограничений удваиваются: для граждан - до 20 тыс. рублей, для юрлиц - до 800 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что постановлением областного правительства с 1 апреля в регионе объявлено начало пожароопасного сезона, в горнозаводских районах, где больше влаги, сезон начинается с 12 апреля. В области установилась сухая, солнечная и ветреная погода.

В прошлом году пожароопасный сезон начался с 10 апреля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще